部活動 

平成30年度

日々の練習の成果を発揮し、活躍しています!
     
  • 演劇部
    • 10月6日(土)高等学校演劇発表地区大会 最優秀賞 横浜中央大会に出場!
    • 10月21日(日)高等学校演劇発表横浜中央大会 最優秀賞 県大会に出場決定!
  • 野球部
    • 第100回全国高校野球選手権記念 南神奈川大会
       
      第1回戦目 7月11日(水) 横浜桜陽vs金沢総合 ○7-6(延長13回タイブレーク)  
      第2回戦目 7月14日(土) 横浜桜陽vs横浜栄  ○7ー3  
      第3回戦目 7月18日(水) 横浜桜陽vs戸塚   ○7-1
      南神奈川大会 ベスト16☆  
      第4回戦目 7月21日(土) 横浜桜陽vs金沢  ●1-7 応援ありがとうございました!

     
  • 軽音部
    • 7月18、19日 校内にて七夕LIVE開催!
  • 女子バスケットボール部
    • 関東大会南支部予選1回戦vs上矢部高校 63ー49 初勝利 4月7日本校にて
  • テニス部
    • 女子*第38回横浜地区高等学校テニストーナメント大会(団体)ベスト16 4月1日金沢高校にて
    • 男子*第38回横浜地区高等学校テニストーナメント大会(団体)ベスト16 4月2日サレジオ学院にて
  • ソフトテニス部
    • 平成30年度 神奈川県高等学校ソフトテニス大会地区予選会 ベスト10

平成29年度

  • 野球部
    • 平成29年度 春季地区大会予選2位通過
    • 平成29年度 神奈川高等学校野球 春季大会2回戦進出
  • テニス部
  • 競技かるた部
    • 第20回神奈川県かるた選手権大会(11/23)
    • D級の部準優勝(16期)、3位入賞(16期)
  • 華道部
    • 第12回小原流東京地区学生いけばな競技会
    •  団体:第2位、個人:準優秀賞(16期)、佳作(15期)

平成28年度

  • 第6回部活動合同発表会
    • 演劇部、軽音楽部、ダンス部、吹奏楽部、合唱部、放送部
  •          
  • 野球部
    • 第98回全国高等学校野球選手権 神奈川大会 3回戦進出
    • 平成28年度神奈川県高等学校野球秋季大会 2回戦進出
  •     
  • テニス部
    • 県高校テニス大会 男子個人シングルス1名本選出場
    • 横浜地区リーグ 男子団体 第9部 優勝
    • 横浜ジュニア高校 男子シングルス 本選ベスト8
  • バレーボール部
    • 平成28年度関東高等学校バレーボール大会横浜地区予選会 男子2回戦進出
    • 第54回神奈川県高等学校総合体育大会 男子2回戦進出
  •     
  • 弓道部
    • 第61回神奈川県高等学校総合体育大会 個人女子 3位
  •     
  • 華道部
    • 第12回小原流東京地区学生いけばな競技会 団体賞:第2位、個人賞:優秀賞
  •  
  • 書道部
    • 第47回神奈川県高等学校教育書道コンクール 横浜市教育委員会賞
    • 神奈川県高等学校総合文化祭 第53回高等学校書道展 相鉄賞
  •    
  • 演劇部
  •    
  • かるた部
    • 第30回全国かるた さがみ野大会D級 準優勝
    • 第30回全国かるた さがみ野大会 D級3位
  • 吹奏楽部
    • 第17回横浜吹奏楽コンクール高等学校 B部門銅賞
    • 横浜アンサンブルコンテスト高等学校 部門管弦五重奏 銅賞
  • 放送部

平成27年度

  • 野球部
    • 第 97 回全国高等学校野球選手権 神奈川大会 2回戦進出
    • 平成 27 年度神奈川県高等学校野球秋季大会 2 回戦出場
    • 平成 27 年度秋季大会横浜地区 A ブロック 3勝
  • テニス部
    • 横浜市部リーグ10部 優勝
    • 神奈川県高等学校新人テニス大会 団体の部 ベスト 32
  • 弓道部
    • 神奈川県青少年武道練成会 11位、敢闘賞
  • ゴルフ部
    • 神奈川県高等学校対抗ゴルフ競技会・夏季大会 個人2年の部:17位 、団体:10位
  • ダンス部
    • 神奈川県高等学校ダンスコンクール 21位
  • 演劇部
    • 第 54 回神奈川県高等学校演劇大会横浜中央大会 優秀賞、生徒審査委員賞、テアトルフォンテ賞
  •  
  • 華道部
    • 小原流学生生けばな競技合第11回東京地区大会 団体賞:第3位、個人賞:優秀賞
  •          
  • 書道部
    • 第 46 回神奈川県高等学校教育書道コンクール 奨励賞
  •     
  • 競技かるた部
    • 第 23 回多摩百人一首かるた大会 (E 級の部):優勝、(D 級の部):準優勝
    •     
    • 第 29 回全国かるたさがみ野大会 (E 級の部):3位

平成26年度

  • 卓球部
    • 全国高等学校総合体育大会卓球競技 男子ダブルス 神奈川県大会出場
    • 関東高等学校卓球大会 男子ダブルス 神奈川県大会出場
  • バドミントン部
    • 神奈川県高等学校総合体育大会バドミントン競技 男子ダブルス 横浜中地区6位
    • 全国高等学校総合体育大会バドミントン競技 男子ダブルス 神奈川県大会 ベスト32
    • 関東高等学校バドミントン大会  男子団体 神奈川県大会出場
  • 図書委員会
    • 高文連 図書専門部会 第3回ビブリオバトル大会 優勝
    • かながわ高校生POPフェスタ 銀賞、特別賞
 

Copyright © Yokohama Oyo High School